KALENDAR 2019-2020 NATJECANJA U KAMERUNU

[Social_share_button]

RÉPUBLIQUE DU CAMEROUN
REPUBLIC OF CAMEROUN

Paix – Travail – Patrle
Peace — Work — Fatherland

======

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
MINISTRY OF HIGHER EDUCATION

SECRETARIAT GENERAL
GENERAL SECRETARIAT

DIRECTION DES ACCREDITATIONS UNIVERSITAIRES ET DE LA QUALITE
DEPARTMENT OF UNIVERSITY ACCREDITATIONS AND QUALITY

ARRETE N° : 19 / MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE DU 27 février 2019

Fixant le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, et Ecoles sous tutelle académique du MINESUP au titre de l’année académique 2019/2020.

LE MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

VU la Constitution ;
VU la Loi n 0005 du 16 avril 2001, portant orientation de l’Enseignement Supérieur ;
VU le Décret no 92/074 du avril 1992 portant transformation des Centres Universitaires de Buéa et de Ngaoundéré en Universités ;
VU le Décret no 93/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités ;
VU le Décret no 2005/342 du 10 septembre 2005 modifiant et complétant certaines dispositions du Décret n o 93/027 du 19 janvier 1993 portant dispositions communes aux Universités ;
VU le Décret no 2005/348 du 10 septembre 2005 portant nomination des Présidents de Conseil d’Administration dans les Universités ; VU le Décret no 2008/280 du 09 août 2008 portant création d’une Université à Maroua ;
VU le Décret n o 2008/281 du 09 août 2008 portant organisation administrative et académique de l’Université de Maroua ;
VU le Décret n o 2008/282 du 09 août 2008 portant organisation administrative et académique de l’École Normale Supérieure de Maroua ; VU le Décret n o 2010/371 du 14 décembre 2010 portant création d’une Université d’État à Bamenda ;
VU le Décret n o 2018/190 du 02 mars 2018 modifiant et complétant certaines dispositions du décret no 2011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du Gouvernement ;
VU le Décret no 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement ;
VU le Décret no 2019/002 du 04 janvier 2019 portant réaménagement du gouvernement ;
VU le Décret no 2012/433 du 1 er octobre 2012 portant organisation du Ministère de l’Enseignement Supérieur ;
VU le Décret n0 2013/0891/PM du 12 mars 2013 portant nomination de responsables au Ministère l’Enseignement Supérieur.
VU le Décret no 2015/398 du 15 septembre 2015 portant nomination de Recteurs dans certaines Universités d’Etat ;
VU le Décret no 2015/541 du 27 novembre 2015 portant nomination d’un Vice-Chancellor à l’Université de Bamenda ,
VU le Décret no 2012/366 du 06 août 2012 portant nomination de responsables dans les Universités ;
VU le Décret no 2017/586 du 24 novembre 2017 portant création et organisation administrative et académique de l’École Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) l’Université de Yaoundé I à Ebolowa ;
VU le Décret n o 2017/582 du 24 novembre 2017 modifiant et complétant certaines dispositions du décret no 2011/045 du 08 mars 2011 portant organisation de l’Université de Bamenda ;
VU le Décret n o 2018/005 du 08 janvier 2018 portant création de l’École Normale Supérieure de Bertoua

ARRETE :
Članak 1: Le présent arrété fixe le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique 2019/2020.

Članak 2: Le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique 2019/2020, est fixé ainsi qu’il suit:


Université de Bamenda

Samedi 12 Octobre 2019 : The first Cycle of the Higher Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Dimanche 13 Octobre 2019 : The second Cycle of the Higher Teacher Training College (HTTC) of Bambili
Samedi 28 septembre 2019 : The first year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Samedi 28 septembre 2019 : The third year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Dimanche 29 septembre 2019 : The second Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of Bambili.
Jeudi 26 et Vendredi 27 septembre 2019 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of the Faculty of
Health Sciences of the University of Bamenda (FHS).
Jeudi 26 septembre 2019 : The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M.)
Samedi 14 septembre 2019 : The first year of the Engineering cycle of College of Technology (COLTECH)
Samedi 07 septembre 2019 : The first year of the Hight Institute of Transport and Logistic (HITL) of the University of Bamenda.

Samedi 31 Août 2019 : The first year of first Cycle of the National Higher Polytechnic Institute (NHPI) of the University of Bamenda

Samedi 31 Août 2019 : The Third year of first Cycle of the National Higher Polytechnic Institute (NHPI) of the University of Bamenda


Université de Buéa
Mercredi 18 et Jeudi 19 septembre 2019 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. -ASTI — Division I
Jeudi 05 et Vendredi 06 octobre 2019 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI — Division II ,
Vendredi 06 et Samedi 07 septembre 2019 : The first Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea.
Jeudi 05 septembre 2019 : Faculty of Engineering and Technology (FET). © http://cameroun.minajobs.net/
Mercredi 25 septembre 2019 : Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine.
Vendredi 13 septembre 2019 : The first year of the College of Technology (COT) of the University of Buea.
Samedi 24 Août 2019 : The first year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Samedi 24 Août 2019 : The third year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Dimanche 25 Août 2019 : The second Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Mercredi 11 et Jeudi 12 septembre 2019 : The first year of Biomedical Sciences of Faculty of Health Sciences (FHS) of University of Buea.
Vendredi 13 et Samedi 14 septembre 2019 : The first year of Midwifery of Faculty of Health Sciences (FHS) of the University of Buea

Sveučilište Douala
Samedi 18 et Dimanche 19 Mai 2019 : Première année du 1er Cycle de l’Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala
Samedi 25 et Dimanche 26 Mai 2019 : Troisième année du 1er Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala.
Samedi 12 et Dimanche 13 Mai 2019 : Second Cycle de l’Ecole Normale Superieure d Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala.
Mardi 30 juillet 2019 : Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales de l’Université de Douala (ESSEC). Filière : Etudes Supérieures de Commerce (DESC).
Mercredi 31 juillet 2019 : Filière : Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC) de Douala
Vendredi 12 Juillet 2019 : Première Année (division formation initiale) de l’Institut Universitaire de Technologle (IUT) de l’Université de Douala.
Lundi 16 Septembre 2019 : Première année (Formation par Alternance) de l’Institut Universitaire de Technologle (IUT) de l’Université de Douala.

Samedi 14 Septembre 2019 : Troisième année Licence de l’Institut Universitaire de Technologle (IUT) de l’Université de Douala.
Dimanche 23 Juin 2019 : Première Année (Formation initiale 1) de la Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Samedi 29 Juin 2019 : Troisième année (Formation initiale 1) de laFaculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Samedi 21 septembre 2019 : Troisième année (Formation initiale 2) de laFaculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.
Vendredi 06 septembre 2019 : Première année de l’Institut des Beaux-arts (IBA) de l’Université de Douala.

Samedi 07 septembre 2019 : Quatrième année de l’Institut des Beaux-arts (IBA) de l’Université de Douala.
Mercredi 11 septembre 2019 : Institut des Sciences Halleutiques, 1ere et 2eme année
Mardi 24 septembre 2019 : Institut des Sciences Halleutiques, 4eme année © http://cameroun.minajobs.net/


Université de Dschang
Vendredi 27 Septembre 2019 : Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forét-Bois de l’Université de Dschang a NKolbison, Yaoundé.
Mercredi 04 et Jeudi 05 Septembre 2019 : Première année de l’Institut des Beaux-arts de Foumban (IBAF) de l’Université de Dschang.
Samedi 10 Août 2019 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang. Niveau I Cycle des Ingénieurs.
Samedi 10 Août 2019 : Faculté d’Agronomle et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang Concours spéciaux (2e, 3e et 4e années)
Vendredi 30 Août 2019 : Filières Sciences Biomédicales de l’Université de Dschang. © http://cameroun.minajobs.net/
Vendredi 02 Août 2019 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV – DUT
Mardi 06 Août 2019 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV – BTS


Université de Maroua
Mardi 13 Août 2019 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université’ de Maroua.
Mercredi 14 Août 2019 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua. © http://cameroun.minajobs.net/

Dimanche 15 Septembre 2019 : Première Année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Maroua

Dimanche 15 Septembre 2019 : Troisième Année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Maroua

Samedi 14 Septembre 2019 : Faculté des Mines et des Industries Pétrolières (FMIP).


Sveučilište Ngaoundéré

Samedi 19 Octobre 2019 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bertoua de l’Université de Ngaoundéré

Dimanche 20 Octobre 2019 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bertoua de l’Université de Ngaoundéré
Samedi 07 septembre 2019 : Filière des Ingénieurs des Travaux en Sciences Vétérinaire (ITSV-ESMV).
Dimanche 08 septembre 2019 : Filière des Docteurs en Médecine Vétérinaire (DVM-ESMV).
Samedi 31 Août et Dimanche 01 septembre 2019 : Institut Universitaire de Technologle (IUT) de l’Université de Ngaoundere.
Samedi 07 et Dimanche 08 septembre 2019 : Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré.
Jeudi 05 septembre 2019 : Cycle d’Ingénieurs (EGEM)
Dimanche 25 août 2019 : Filières Sciences Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré.


Sveučilište Yaounde I
Samedi 27 juillet 2019 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaounde I.
Dimanche 28 juillet 2019 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I. © http://cameroun.minajobs.net/
Vendredi 20 septembre 2019 : Classes Sclentifiques Spéciales de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université (étude de dossier) de Yaoundé I.
Mercredi 10 et Jeudi 11 juillet 2019 : Première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.
Mercredi 10 et Jeudi 11 juillet 2019 : Troisième année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.
Mercredi 24 et Jeudi 25 juillet 2019 : Cycle de Licence Professionnelle en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines de l’Université de Yaoundé I.
Samedi 14 septembre 2019 : Institut Universitaire de Technologle (IUT) de Bois de Mbalmayo.

Samedi 21 septembre 2019 : Première Année du 1er Cycle de l’Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Yaoundé I à EBOLOWA

Dimanche 22 septembre 2019 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Yaoundé I à EBOLOWA


Université de Yaoundé II
Mardi 03 septembre 2019 : (epreuve ecrite) Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaounde II.
Du Mercredi 04 au Vendredi 06 septembre 2019 : (épreuve orale)

Mercredi 11 septembre 2019 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) filières : Banque- Monnaie – finances Internationales , Contentieux International, Université de Yaoundé II
Jeudi 12 septembre 2019 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) filières : Communication et Action Publique Internationales ; Integration Régionale ; Management des Institutions Communautaires ; Marketing International. © http://cameroun.minajobs.net/

Vendredi 13 septembre 2019 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) filières : Diplomatie

Mardi 17 septembre 2019 : Présélection des Candidatures dans la filière Coopération Internationale, Action Humanitaire et Développement Durable CA2D).
Lundi 16 septembre 2019 : Test de sélection pour le Master en Diversité Culturelle, Paix et Couperation Internationale (Chaire ISESCO).
Mardi 26 et Mercredi 27 février 2019 : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l’Université de Yaoundé II.


MINESUP
Vendredi 05 juillet 2019 : Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique.
Vendredi 20 septembre 2019 : Examen National d’Aptitude a la Formation Médicale, Pharmaceutique et Odontostomatologique.
Vendredi 20 septembre 2019 : Examen National d’Entrée en quatrième année de Formation medicale. © http://cameroun.minajobs.net/
Vendredi 04 octobre 2019 : Examen National de Specialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l’Université de Yaoundé I.


MINESUP / MINSEP
Samedi 15 et Dimanche 16 juin 2019 : (épreuve physique) : Concours d’entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d’Animation (CPGA).
Samedi 13 et Dimanche 14 juillet 2019 : (épreuve écrite) : Concours d’entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d’Animation (CPGA).
Jeudi 20 et Vendredi 21 juin 2019 : (épreuve physique) : Concours d’entrée au cycle de Professeurs d’Education Physique et Sportive (PEPS).
Samedi 20 et Dimanche 21 juillet 2019 : (épreuve écrite) : Concours d’entrée au cycle de Professeurs d’Education Physique et Sportive (PEPS).
Samedi 29 et Dimanche 30 juin 2019 : (épreuve physique) Concours d entree au cycle de Conseillers de Jeunesse et d’Animation (CJA)
Samedi 27 et Dimanche 28 juillet 2019 : (épreuve écrite) Concours d entree au cycle de Conseillers de Jeunesse et d’Animation (CJA) © http://cameroun.minajobs.net/
Samedi 06 et Dimanche 07 Juillet 2019 : (epreuve physique) Concours d’entrée au cycle de Professeurs Adjoints d’Education Physique et Sportive (PAEPS)
Samedi 03 et Dimanche 04 août 2019 : (épreuve écrite) Concours d’entrée au cycle de Professeurs Adjoints d’Education Physique et Sportive (PAEPS)
Samedi 10 et Dimanche 11 août 2019 : Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des Organisations (INJS).
Samedi 11 et Dimanche 12 août 2019 : Cycle des Etudes Supérieures Specialisées en Inspectorat (INJS).
Samedi 11 et Dimanche 12 août 2019 : Cycle des Etudes Supérieures Specialiséess en Entrainement Sportif et Performance (INJS).


MINESUP / MINTP
Dimanche 01 septembre 2019 : Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de formation (ENSTP).
Samedi 10 août 2019 : Techniciens Supérieurs (BAC/GCE AL. +02 ans de formation) (ENSTP).
Vendredi 20 septembre 2019 : Masters Specialisés (Licence ou Ingenieur des Travaux + 02 ans de formation ou Diplome d’Ingénieur + 01 an de formation) (ENSTP).
Dimanche 08 septembre 2019 : Architecture (BAC/GCE Als + 5 ans)


MINESUP / MINPT
Mardi 20 Aout 2019 : Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications/ Bachelor in Engineering (Baccalauréat des sérles sclentifiques, technologiques ou General Certificate of Education << Advanced Level >> ou tout diplome reconnu comme equivalent) (classique) ;
Mercredi 21 Aout 2019 : – Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat — formation 03 ans) (SUP’PTTC) ;
– Cycle des Techniciens des Télécommunications (Baccalauréat Sclentifique formation 02 ans) (classique) ;
— Cycle des Techniciens des Télécommunications
Jeudi 22 Aout 2019 – Cycle des Controleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat – formation 02 ans).
– Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications/Bachelor in Engineering (Baccalauréat Sclentifique—formation 03 ans en alternance) (SUP’PTTC)
Jeudi 10 octobre 2019 : – Cycle des Ingénieurs des Télécommunications/Master in Engineering (Tout Master ou Diplôme IPT – formation 02 ans) (SUP’PTTC)
— Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat – formation 03 ans en alternance) (ENSPT) ;
Vendredi 11 octobre 2019 : – Cycle des Administrateurs des Postes et Télécommunications /Master of Administration (Masters Sclentifiques ou Diplôme ITT formation (02 ans) (SUP’PTTC)

MINESUP/ MINEPIA
Samedi 13 et Dimanche 14 juillet 2019 : Limbe Nautical Arts And fisheries Institute(LINAFI)

MINESUP/ MINESEC
Vendredi 06 septembre 2019 : Retour sur Titre


Članak 3: Des textes particullers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d’organisation et de
déroulement de chacun des concours visés a l’article 2 ci-dessus.

Članak 4: Les Chefs des Institutions Universitaires d’Etat, le Directeur des Accréditations Universitaires et de
la Qualité et les Chefs d’Etablissements concernés sont charges, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution
du present arrété qui sera enregistré, puis publié partout ou besoin sera.

Ampliation
– SG
– IGA/IGS
– Toutes les Directions
– Universités d’Etat
– MINESEC
– ENSPT
– ENSTP
– INJS
– LINAFI

LE MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
Jacques FAME NDONGO

source:https://etudiant.minajobs.net/concours-examens-bourse/744/calendrier-2019-2020-concours-d%E2%80%99entree-etablissements-des-universites-d%E2%80%99etat-et-grandes-ecoles-du-cameroun-at-ministere-de-lenseignement-superieur-minesup